Десятки подписанных соглашений, выгодные инвестиционные проекты и договоры о сотрудничестве. Идет четвертый день ПМЭФ, но форум не только про экономику и политику. Не меньший интерес представляет и неформальная часть. Площадка форума – это территория стиля, где стенды компаний – выставка технологических новинок и трендов в самых разных отраслях. За современными новинками на ПМЭФ следил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Перерыва словно и не было или так бизнес и власть соскучились по диалогу в формате офлайн. Плотный график в расписании русского Давоса и зрелищные декорации из одного павильона в другой. То чудо техники, то авангард природы.

Например, Юрий Гагарин также популярен, как и полвека назад. Очереди для селфи или обычного фото с цветочным портретом не заканчиваются все дни работы форума. Для воссоздания легенды в цветах потребовались сотни тысяч бутонов и 80 видов растений. Каждую ночь, когда делегаты покидали Пулковские высоты, флористы обновляли панно из стратегического запаса. Для самой компании-представителя, тема космоса стала актуальной не только здесь, но и в работе.

«Посмотрите вокруг. Мы видим массу различных ярких экранов, пластика. А нам хотелось добавить живинки. Получается, что мы тему космоса, мы сегодня применяем для того, чтобы делать наш урожай качественным и полезным», — объяснил идею директор по связям с общественностью «Уралхим» Артем Ямщиков.

Вышло технологично и экологично. Состояние окружающей среды на ПМЭФ в 2021 году стало одним из центральных направление. Например, и насущное обращение с мусором тоже может быть искусством. Компания, которая сейчас строит мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы, привезла по истине произведения искусства из выброшенного на свалку сырья. Стоимость некоторых из экспонатов может доходить до одного миллиона долларов.

«То, что у нас находится в бачке, зачастую хочется взять, выбросить и забыть. Из вторичных материалов можно сделать по истине шедевры, на нашем стенде мы видим шесть работ», – делится директор по коммуникациям госкорпорации «Ростех» Екатерина Баранова.

От созданного природой к созданному цифровым интеллектом. Нейростенд этой компании через десятки датчиков и сенсоров, расположенных по периметру, отслеживают пространство вокруг. Создавая таким образом цифровых двойников делегатов форума.

Такси будущего, премьера которого состоялась на форуме, показывает высокие технологии с заботой об экологии. Беспилотник – опытный образец. Конкретно это такси будет перевозить людей по паркам, сможет развивать скорость. Машина сделана на специально разработанных восьми батарейках и создатели не показывают свою секретную разработку. Машина развивает скорость до 40 километров в час и способна преодолеть 200 километров. Сейчас транспорт будущего проходит испытания.

«Вы вызываете такси через приложение, оно узнает вас по биометрии. Садитесь внутрь и наслаждаетесь поездкой. С одной стороны, все есть о навигации, а с другой –мультимедия», – рассказывает о принципе работы исполнительный директор «СберАвтоТех» Дмитрий Агафонов.

Экономический форум – это не только про «посмотреть», но и про «показать себя». Строгие костюмы, дорогие аксессуары, и высокий каблук у женщин, словно испытание на длинных перебежках по Экспофоруму. Кстати, пиджаки офисных оттенков не в моде, зато легитимны кроссовки в сочетании с классикой. В ателье Алексея Бондаренко шьют сьюты по индивидуальным меркам. По словам кутюрье, расслабленный дресс-код тоже последствие пандемии.

«Тренд таков, что даже в современной классической моде сейчас превалирует casual. Теперь мы шьем джинсы и кроссовки по меркам. Не пиджак, а casual кардиган», – рассказывает Алексей Бондаренко.
 
Приходить в форму форуму долго не пришлось. Делегатам российского Давоса было чем заняться: деловая программа днем, а культурная, с участием поп-звезд первого эшелона, вечером.

В этом году на форуме были почти пять тысяч человек, но онлайн с ними весь мир. Очевидно, что следующий ПМЭФ станет масштабнее. Но даже в этот раз в Россию, в Северную столицу, прибывали иностранные делегации, чтобы сверить точное экономическое.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: @dolzhetskaya_kristina / Instagram / телеканал «Санкт-Петербург»