На этой неделе определился победитель Международного конкурса концепций фасадов СКА-арены. Спортивный комплекс станет самым большим в Европе. Он будет вмещать 21 600 человек. Какой бы грандиозной не планировалась будущая жизнь новой СКА-арены, это место в Московском районе рядом с парком Победы навсегда закрепило в сознании петербуржцев не менее грандиозную истории СКК.

СКК тоже долго сущестовал с приставкой «самый» – самый большой, самый вместительный. А сколько за всем этим теплых воспоминаний. В них окунулся корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

То, что получилось у советских архитекторов и строителей, легко укладывалось в понятие «грандиозный». 50 тысяч квадратных метров, 25 тысяч посадочных мест. Мембранная крыша на вантах — совершенно новаторское техническое решение, которое до этого не применялось нигде. И во многом благодаря этому СКК удостоилось самых восторженных отзывов не только в границах Советского Союза.  

«Инженерно-техническое общество Франции включило его в реестр выдающихся мировых архитектурных достижений. Это совершенно уникальный случай, потому что за исключением 20-30-х годов, они по поводу наших объектов достаточно скромно высказывались», – рассказал профессор архитектурного факультета государственного академического Института живописи, скульптуры и архитектуры Вячеслав Ухов.

Крупнейшее в Европе спортивное сооружение строили к Олимпиаде, но олимпийских игр ему увидеть было не суждено. Впрочем это не помешало СКК стать не только крупнейшим спортивно-концертным комплексом Ленинграда, но по-настоящему знаковым для нескольких поколений жителей города.

Алла Рапкина возглавляла орготдел СКК с первого дня его открытия и до 2012-го года. Она не просто являлась свидетелем знаковых событий, которые проходили на площадке спортивно-концертного комплекса, а принимала деятельное участие в их организации.

«Как дом родной мы были для Владимира Петровича Кондрашина и баскетболистов. В том числе и Белова. Воллейбол, фигурное катание. Москвина, Мишин. И они такой чемпионат сделали, который никто не может превзойти по красоте, по оборудованию, по привлечению внимания», – поделилась воспоминаниями Алла Рапкина.

Здесь было все и были все. По самым скромным оценкам мероприятия СКК за все годы увидели 30 миллионов человек. А на сцену выходили звезды мирового уровня от Дина Рида и Мерей Мотье до «Металлики» и Дженифер Лопез. Здесь прошел первый стадионный концерт группы «Кино», первые ночные дискотеки, самые масштабные перформансы московских продюсеров. Но абсолютно легендарным СКК стал в 1984-м году, когда ленинградский Зенит на этом стадионе впервые стал Чемпионом СССР, обыграв в 30-м туре харьковский Металлист.

«Что было накануне этой игры с билетами.. Когда поняли, что пустить просто так в продажу эти билеты невозможно, начали принимать заявки от предприятий. Захлебнулись заявками! Начали резать: Кировскому заводу — 50 билетов, Электросиле — 40… Потом эти списки пришлось отдавать на утверждение в райком партии!», – рассказала Алла Рапкина.

Зениту достаточно было ничьей, но подопечные Павла Садырина буквально разгромили харьковчан. Когда прозвучал финальный свисток, на табло было 4:1 в пользу ленинградцев.

«Удивительно, но матч закончился, как из под земли на всех этажах фойе выросли столы с «этим делом», все можно, никто никому ничего не запрещал. Песни, пляски, братание. Такого праздника я припомнить не могу. Настоящий праздник», – вспомнила Рапкина. 

Сейчас можно сколько угодно спорить, надо ли было пробовать сохранить во всех смыслах легендарное здание СКК. Это уже история, которая, как известно, не имеет сослагательного наклонения. А новую историю будут писать австрийские архитекторы, которые подарят Петербургу новую архитектурную доминанту в стиле хай-тек посреди сталинского ампира. СКА-Арена, в свою очередь, подарит нам право проведения Чемпионата мира по хоккею в 2023-м году и, возможно, станет новой точкой притяжения для новых жителей Великого года.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»