Петербургский суд отказал бывшему журналисту Александру Логоденко продолжить образование в онлайн-формате во время пребывания в СИЗО.

Петербуржец обратился в суд после того, как начальника СИЗО-1 не разрешил ему заниматься дистанционным обучением при помощи компьютера с подключением к сети «Интернет». Дело в том, что в 2018 году мужчина поступил в онлайн-академию Cisco Academy, где в 2019 году с отличием закончил первый курс. Но через год Логоденко был задержан, поэтому закончить учебное заведение не смог.

В конце 2020 года бывший журналист обратился к начальнику СИЗО с просьбой продолжить образование, но ему было отказано. По мнению мужчины, подобный запрет ограничивал его в конституционном праве на образование, поэтому он подал в суд. 

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов, несмотря на все просьбы, суд отказал Логоденко в прошении. Такое решение было обоснованно тем, что мужчине не запрещено заниматься самообразованием при помощи литературы, но он не может, находясь в СИЗО, учиться дистанционно с другими людьми. 

Напомним, что в 2020 году был задержан журналист-налетчик за разбойное нападение на банк «Восточный». Угрожая ножом и автоматами, преступники похитили около полутора миллионов рублей, после чего скрылись с места преступления. Однако ограбление зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Фото: pixabay.com