Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и ООО «Мегалайн» в рамках ПМЭФ подписали соглашение о развитии территории «Горская», подписи под документом поставили глава ведомства Роман Голованов и руководитель компании Геннадий Корупятник.

Перед подписанием прошла своеобразная презентация. Проект будет реализовываться по двум направлениям: экспериментальной зоны на территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская» и транспортно-пересадочных узлов.

В первом случае будет проведена масштабная реновация бывшей стройплощадки комплекса защитных сооружений «Горская» у Финского залива. На 150 га должны появиться парк инноваций, морской кластер, музей дамбы с обзорной площадкой, благоустроенная портовая набережная и многофункциональные объекты инфраструктуры для бизнеса. Для этой территории предусматривается установка статуса территории опережающего социально-экономического развития.

Проект ТПУ предполагает строительство пилотного транспортно-пересадочного узла по принципу хабов в Москве в районе метро «Старая деревня». В итоге будет появится комфортный переход для пассажиров между станциями железной дороги и метро, трамвайными и автобусными остановками, перехватывающей парковкой.

Планируемый размер инвестиций в оба проекта ориентировочно составит 236 млрд рублей. Окончание реализации проектов — 2030 год.

Губернатор Александр Беглов высоко оценил представленный проект. «Многие могут подумать, что это фантастика. Но вы со своей энергией, со своими финансовыми возможностями сможете реализовать проект. Город всегда вас поддержит», — сказал глава Петербурга.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»