За прошлую неделю в больницы города после присасывания клещей обратилось 484 человека. Из них 80 детей. С начала года клещевым вирусным энцефалитом заразились 5 петербуржцев.

52 укуса были нанесены в черте города: в Пушкинском районе — 28, по 6 в Красносельском и в Курортном районах, а также по 4 укуса в Колпинском и в Выборгском районах. 

Также зафиксировано 20 случаев иксодового клещевого боррелиоза, 5 — у детей до 14 лет. Все зараженные не были привиты, об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по городу. 

За прошлую неделю против клещевого энцефалита привились 220 человек, в том числе 31 ребенок до 17 лет. Прививочный курс необходимо завершать за две недели до выезда в неблагоприятную зону. 

Жителей уведомляют о том, что в случае обнаружения на себе клеща, его нужно аккуратно снять. Оптимальным вариантом станет немедленное обращение к врачу. Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или другие лаборатории, которые проводят такие исследования.

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, как себя вести и куда обращаться после укуса клеща. 

Фото: pixabay.com