236 миллиардов рублей вложат инвесторы в реновацию бывшей стройплощадки «Горская». Российская строительная компания планирует возвести здесь отели, крупный логистический центр, парк и музей. И это далеко не единственный масштабный проект, который берет старт на полях Петербургского международного экономического форума.

Совместные бизнес-интересы в городе на Неве ищут и без труда находят компания РЖД, соседние субъекты России и представители делового сообщества Катара. Последние уже пообещали Петербургу два дополнительных авиарейса в Доху и вложения в гостиничную индустрию.

Это тот самый случай, когда будущее мегаполиса определяется здесь и сейчас. И будущее — на годы и десятилетия вперед. Уже подписано более 10 ключевых соглашений, до вечера будет больше. Они касаются каждого петербуржца.

Парк, музей,  набережная и крупный логистический центр. Все это появится на территории бывшей стройплощадки «Горская». Соглашение о реализации двух инвестиционных проектов подписано на полях экономического форума. В первом заложена программа реновации территории у Финского залива. В будущем там предполагается размещение культурных и деловых пространств — музей дамбы, парк инноваций, обзорная площадка, отель. Территории будет присвоен статус опережающего социально-экономического развития. Это значит, что резидентам пространства будут полагаться льготы. По задумке проектировщиков территория станет деловым и туристическим центром. Крупного производства не будет, чтобы максимально сохранить природный облик.

А на берегах Балтийского моря появится новая туристическая зона. Ее уже в кулуарах называют Северной Ривьерой. Добраться до мест отдыха можно будет по железной дороге. Соглашение об этом подписали сегодня в рамках экономического форума. Свои визы на документе поставили главы сразу трех регионов — Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей, а также представители компании «РЖД-инвест». Развивать планируют яхтенный туризм. Существенно обновят и сеть железнодорожных и автомобильных маршрутов.

Новые туристические маршруты Балтийского моря будут крайне привлекательны для жителей всех трех субъектов. 

Усовершенствуют и воздушное сообщение. Как минимум два рейса в неделю из Петербурга в Доху и обратно — это в перспективе. Сегодня на полях форума состоялась встреча губернатора Петербурга с бизнесменами из Катара. Александр Беглов подчеркнул — аэропорт Пулково будут существенно расширять и совершенствовать. Соглашение об этом на форуме заключили накануне. В свою очередь гендиректор авиакомпании Катара рассказал, что страна готова инвестировать в развитие крупного отеля в Петербурге, но пока не нашла оптимальный объект.

«По поводу отеля, господин Соколов подключится к этому, мы окажем всяческое содействие в подборе или строительстве отеля, просто надо задать какие-то параметры, мы вам окажем всяческое содействие в этом вопросе», — сказал Александр Беглов.

«Мы хотим расширять нашу сеть в Петербурге, расширять наше присутствие и приезжать сюда чаще. Мы хотим увеличивать количество туристов, которые будут приезжать сюда на выходные», — сказал генеральный директор авиакомпании «Катарские авиалинии» Акбар Аль-Бакер.

С «Катарскими авиалиниями» заключили сразу 2 соглашения: правительство города и компания «Воздушные ворота Северной столицы».

Еще один документ подписали и с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Соглашение предусматривает взаимодействие в научно-просветительской и образовательной сферах. В частности, в школах появятся курчатовские классы. Повышать планируют и квалификацию педагогов.

«Для нас очень важно, чтобы наши дети, ученики 10-х и 11-х классов приобщились к качественным знаниям. Хотел бы поблагодарить за сотрудничество, уверен, что этот проект у нас получится», — отметил Александр Беглов.

«Проект школьный очень важный, мы запускали его давно, сегодня мы имеем возможность поднять его на принципиальный уровень, потому что речь идет о новом укладе природоподобных технологий», — рассказал директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В рамках соглашения комитет по образованию должен утвердить детальный план действий.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»