Правоохранительные органы должны иметь возможность вмешиваться в сомнительные банковские операции для предотвращения преступлений. Об этом заявил Владимир Путин во время прямой линии.

Глава государства ответил на вопрос на тему интернет-мошенничества. Он призвал банки контролировать сомнительные переводы и получение средств, чтобы сузить до нуля возможности мошенников.

Вместе с тем есть вопросы, которые лежат на стыке компетенций Центробанка и правоохранительных органов, подчеркнул Владимир Путин. По закону о банковской тайне, получить информацию о счетах правоохранители могут только в том случае, если возбуждено уголовное дело или есть решение суда. 

«ЦБ имеет право, если он видит сомнительные операции, оперативно обращаться в правоохранительные органы. Но если ЦБ имеет право, то и спецслужбы могут обратиться в ЦБ, там должны проверить, и если сочтут, что операции, действительно, являются сомнительными, предоставить информацию», — отметил Владимир Путин. 

В этом направлении, с точки зрения президента, следует развиваться, совершенствовать практику и нормативную базу.

Напомним, сегодня глава государства в свободном режиме отвечает на вопросы россиян. Свой вопрос можно задать через специальное мобильное приложение «Москва – Путину», которое позволяет выйти на прямую видеосвязь со студией непосредственно во время эфира.

Вопросы также принимаются через сайт программы москва-путину.рф, смс- или ммс-сообщения на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40.

Текстовые и видеовопросы к президенту можно отправить и через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Вопросы будут приниматься вплоть до окончания программы 30 июня.

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, прямая линия с Владимиром Путиным проводится с 2001 года. Для главы государства это будет уже 18 подобное мероприятие.

Фото: pexels.com