Цифровой рубль россияне смогут использовать уже в следующем году.

Как заявили в Центробанке, тестирование цифрового рубля начнется уже в январе на площадке 12 банков — как частных, так и государственных. 

Номинал останется таким же, как и у обычных бумажных денег. Но виртуальный рубль будет существовать только в виде специального кода. Этот код позволяет отследит все совершенные  операции, а значит, существенно сократит случаи мошенничества. 

На первом этапе граждане смогут переводить цифровые деньги друг другу, а затем и  расплачиваться ими за товары и услуги. Россия — не первая страна где идет диджитализация валюты. Так, в октябре прошлого года в Китае начали тестировать цифровой юань. Чтобы ввести его в активный оборот, власти привлекли население лотереей, раздав таким образом виртуальной валюты на 39 миллионов долларов. По мнению экспертов, нечто подобное возможно и в России.

«Вполне разумно, если бы участникам тестовой программы раздали немножко денег и дали возможность потратить их на что-то понятное: в онлайн-магазинах или оплатить коммуналку, купить товары, может, в идеале, как в Китае, заплатить в метрополитене», — отметил председатель совета Ассоциации электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. 

Переводить цифровой рубль физлица смогут в мобильном приложении банка. Для офлайн-расчетов понадобится специальный электронный кошелек, который нужно будет загрузить на смартфон. 

Подробнее смотрите в программе «Бизнес-Петербург».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»