Банк России и участники пенсионного рынка согласились трансформировать накопления в систему негосударственного пенсионного обеспечения. В случае принятия проекта средства будут принадлежать гражданам, а не государству.

ЦБ давно выступает за решение вопроса с обязательным пенсионным страхованием. Эту систему было необходимо трансформировать в негосударственное пенсионное обеспечение — НПО. При этом важно, чтобы не каждый фонд устанавливал свои правила, а был стандартный свод действий, установленный государством. Теперь это проект начали разрабатывать специалисты.

Главной причиной, по которой необходима трансформация системы ОПС, является необходимость выплаты постоянной пенсии застрахованным лицам при достижении ими пенсионных оснований, передает «Коммерсант». По этой причине необходимо добиться того, чтобы средства принадлежали гражданам, а не государству. Возможно, россиянам предоставят отдельный налоговый вычет, например, 6% от зарплаты или дохода, а может быть для стандартизированной схемы НПО добьются гарантирования всей суммы накоплений, а не 1,4 миллионов рублей. Пока детали проекта неизвестны. 

Сейчас идет подготовка презентации новой концепции министру финансов Антону Силуанову. В результате работы может сложиться новая трехкомпонентная пенсионная система. В нее войдут стандартная пенсионная схема, индивидуальные пенсионные планы и корпоративные пенсионные программы.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что с 1 июля социальные выплаты и пенсии можно будет получить только на карту «Мир» или наличными.

Фото: pixabay.com