Подросток пытался убить родителей, которые теперь его защищают. С учебой почти без проблем, от отсутствия друзей не страдал, занимался спортом. Лишь одно ему мешало — родители.

«Находился под полным контролем родителей. Мальчику пятнадцать лет, а его в семь вечера загоняют домой, не дают гулять с друзьями, не дают встретиться с девушкой, которую он хочет проводить до дома», — рассказал старший следователь следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Степан Пименов.

Избавиться от родительской опеки он решил с помощью ножа и пистолета. Добывать знания об анатомии отправился в интернет.

«Были открыты вкладки, производились запросы, возможно ли убить человека из травматического пистолета», — отметил Степан Пименов.

Позже все заходы на интернет-ресурсы станут уликами в уголовном деле о покушении на убийство двух взрослых и маленькой девочки. В тот роковой ноябрьский день 2020 года сводная сестра обвиняемого оставила ночевать шестилетнюю дочь у своих родителей.

Подростка это не остановило. В ночь на 8 ноября он учинил кровавую расправу в пятиэтажке на Лужской улице.  
 
«Так как он побоялся, что маленькая девочка будет, во-первых, свидетелем, а во-вторых сможет вызвать полицию, скорую помощь, все-таки ребенку шесть лет и телефоном она пользоваться умеет, он решил, что ее тоже следует убить», — рассказал представитель следствия.

Ночью, когда все уснули, школьник вошел в комнату, где спала племянница, трижды ударил ребенка ножом. Думал, все будет тихо и быстро.

«Она получила три серьезнейших ранения шеи, плеча и живота. После первого удара, когда подросток понял, что удар прошелся по касательной и мгновенно убить девочку не получилось, он осознал, что совершил ошибку, но останавливаться уже было поздно, как он сам говорил, он решил идти до конца», — сказал Степан Пименов.

Девочка из последних сил закричала.

На крики девочки прибежала мать. Для матери он приготовил пистолет. Бросил нож, выстрелил два раза в мать, потом прибежал отец. Все это происходило буквально в течение минуты, даже секунд сорока. Прибежал отец, разоружил его и вызвал сотрудников полиции и медиков.

Ребенка с тяжелейшими ранениями врачи спасли чудом. Взрослые отделались легкими травмами. Позже обвиняемый следователям и оперативникам подробно рассказывал, как едва не стал свободным и счастливым.

«Первый допрос проходил 8 ноября практически сразу после произошедшего. Он был достаточно спокоен. Что меня поразило, он признавал вину свою в содеянном. Был очень спокоен», — рассказала следователь Нина Пузырева.

Как он сам говорил, он прекрасно понимал, что его найдут, и, скорее всего, найдут его уже на следующее утро, но он хотел, как сам говорит, провести эти двенадцать часов на свободе, ни о чем не думая и ни о чем не заботясь.

Суд отправил школьника в СИЗО. Но вскоре подросток, похоже, решил, что такая несвобода хуже родительской опеки, и стал уверять с помощью нанятых матерью адвокатов, что все произошло случайно.

«От первичных своих показаний отказался. Обвиняемый поясняет, что он не знал, что девочка лежала именно на том диване, где она лежала. Следствие относится к данной версии, выдвинутой обвиняемым и защитниками, критически, потому как первоначальные показания были даны без оказания какого-либо давления», — отметил Степан Пименов.

Минувший год в Петербурге стал невероятно урожайным на звериную агрессию тинейджеров по отношению к близким. Ее причины эксперты искали в интернете, в самоизоляции и даже в коронавирусе.  

«Я уже знаю, что буду делать после того, как убью ее». Это цитата из дневника тинейджера, который убил родную мать. В мае прошлого года 19-летний юноша устроил жестокую расправу в квартире на Богатырском проспекте. При задержании сообщил, что мать заставляла учиться.  

В сентябре произошло еще одно убийство. Олег Рубцов, студент Морского технического колледжа, ножом искромсал свою мать в квартире на Маршала Тухачевского. Нанес пятнадцать ударов. Тело нашел отец. Характеристики у Рубцова всегда были положительными — тихий, спокойный.  

Спустя месяц пятнадцатилетнюю школьницу задержали за убийство бабушки в квартире на Ланском шоссе. Пенсионерка получила несколько ударов ножом в живот и в голову.

В Московском районе уже судимый подросток убил бабушку. Мотив объяснил так — она не навещала его в тюрьме.

Те, кто работает с подростками, не могут вспомнить такое количество преступлений в прошлые годы. Чем вызван шквал подростковой жестокости, пока никто не ответил. Большинство юных душегубов, которые напали на своих родственников, эксперты сочли невменямыми.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Кострова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»