В парке Авиаторов начались работы по благоустройству. Территории второго по величине общественного пространства Московского района возглавили рейтинг приоритетных проектов по мнению жителей.

Там уже не первый год пытаются навести порядок. В ближайших планах стрижка газонов и кустарников, уборка мусора и расчистка дорожек. Власти запланировали и масштабную модернизацию парковой инфраструктуры.

Из года в год парк Авиаторов медленно, но планомерно превращался в заброшенную территорию: разбитые пешеходные дорожки, заросшие газоны и мусор. Сегодня в сквере началось долгожданное благоустройство. Первый этап: расчистить тропинки, вывезти скошенную траву и мусор.

Девять лет назад инвестор арендовал большую часть парка и должен был ее благоустроить. Планировалось открыть аттракционы, запустить в пруд рыбу, открыть лодочную станцию. Однако воз и ныне там. Контракт с нерадивым инвестором расторгли досрочно. Территория перешла в управление садового-паркового хозяйства «Южное». Сквер является вторым по величине в районе после Московского парка Победы. Заброшенное место известно своей историей.

В годы Первой мировой войны здесь располагался аэродром, на котором военную подготовку проходили летчики. Среди них знаменитый Валерий Чкалов, он впервые совершил беспосадочный перелет из Москвы через Северный Полюс в Америку. И именно отсюда началась эра тяжелых самолетов. Со взлетной полосы в воздух был поднят первый русский бомбардировщик «Илья Муромец». В годы Великой Отечественной войны аэродром прекратил свое существование. И в память о военно-воздушном прошлом был установлен реактивный самолет МиГ-19

Памятник – единственное место, за которым кое-как, но ухаживали. Заброшенная инвестором территория по итогам народного голосования вошла в программу регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». И в ближайшие месяцы администрация Московского района начнет проектирование комплексного благоустройства всего парка. С учетом мнения горожан.

Планируется, что из городского бюджета на благоустройство парка Авиаторов выделят необходимые средства. Ожидается, что современная зона отдыха с новыми спортивными, детскими площадками и велосипедными дорожками появится в 2023 году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»