Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 30 июня.

Церковные праздники

В этот день православные верующие чтут память трех братьев-мучеников: Мануила, Савела и Исмаила. Три брата были родом из знатной персидской семьи, в которой мать была христианкой. Она и привила сыновьям любовь и веру в Бога. Когда братья выросли, они выбрали военную службу и были посланы делегатами к императору Юлиану. Правитель встретил посланников со всеми почестями, но когда они отказались участвовать в обряде жертвоприношения, приказал арестовать их и подвергнуть пыткам. Мучеников подвесили на дереве, а в тела вбили гвозди и спицы, после чего отрубили им головы.

Народные праздники и приметы

В этот народный праздник принято разводить костры на берегах рек и озер и готовить разные блюда из яиц. Во многих областях люди устраивают ярмарки, гуляния. Также существует большое количество примет. Так, если вечером в небе видна радуга, то в последующие дни будет стоять хорошая погода. Есди же в этот день прошла гроза, то будет богатый урожай. Много осадков – к снежной зиме, а воробьи нахохлились – к сильному дождю. 

Другие праздники в России и мире

В этот день во всем мире отмечают Международный день парламентаризма, День прикида, День коктейля «Май Тай», День разбрасывания монеток и День социальных сетей.

Также 30 июня во всем мире отмечают Международный день астероида. День был провозглашен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в 2016 году. Новый космический праздник было решено отмечать ежегодно на международном уровне 30 июня. В этот день в 1908 году произошла масштабная астероидная катастрофа – с Землей столкнулся Тунгусский метеорит. Взрывную волну, схожую по мощности с взрывом водородной бомбы, зафиксировали ученые разных стран. На территории 2000 квадратных километров были повалены деревья, погибли животные, пострадали люди. Однако, исследователи до сих пор не пришли к единому мнению по этому событию. 

Еще в это день в Гватемале празднуют День армии, в Дании — День рождения Принцессы Александры, в Конго — День независимости, в Судане — День революции, в Белоруссии — День экономиста, а в США — День пергамента.

В России 30 июня отмечается День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы. Праздник был введен в 2008 году, потому что датой основания службы охраны УИС принято считать 30 июня 1994 года – на основании приказа МВД России функции охраны исправительных учреждений были переданы органам уголовно-исполнительной системы. Особое место в структуре службы охраны УИС занимают кинологические подразделения, с честью выполняющие задачи надёжной охраны объектов. Несмотря на развитие и применение современных технических средств, служебные собаки по прежнему являются эффективным средством охраны учреждений и розыска сбежавших преступников. 

Фото: pixabay.com