С 29 июня комитет по транспорту приступает к реализации полномочий по администрированию нарушений правил остановки и стоянки автомобилей.

В структуре комитета для этих целей будут созданы Управление по выявлению административных правонарушений и Управление административной практики. В их составе будут работать 195 человек, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по транспорту.

Фиксировать нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств будут с помощью автоматических технических средств. Так, автомобили с автоматической фотофиксацией будут курсировать с интервалом в 15-20 минут в зоне действия знаков «Остановка/стоянка запрещена». 

«Если оборудование для автоматической фиксации административных правонарушений в зоне действия данных знаков размещено стационарно, то фиксация будет осуществляться 1 раз в минуту», — отметили в пресс-службе комитета.

Материалы фотофиксации поступят в государственную информационную систему, где автоматически сформируется постановление об административном правонарушении. Его направят нарушителю по почте.

Также в зоне действия знаков «Остановка/стоянка запрещена» будут курсировать пешие инспекторы. В случае нарушения инспектор оформит протокол и вызовет эвакуатор. Автомобиль нарушителя поместят на специализированную стоянку, закрепленную за районом.

Узнать о месте нахождения эвакуированных автомобилей можно будет по телефонам СПб ГУП «Центр экономической безопасности»: 680-33-32 и 680-33-33.

Забрать автомобиль со штрафстоянки петербуржцы смогут только после получения разрешения на выдачу автомобиля в одном из четырех офисов комитета по транспорту: на 8-й Советской улице, на проспекте Ветеранов, на Синявинской улице и на проспекте Просвещения. Все они будут работать в круглосуточном режиме.

Постановление об административном правонарушении петербуржцыы смогут получить в офисе 8-й Советской улице, в почтовом отделении или через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Сумма штрафа за неправильную парковку остается прежней — 3000 рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»