Что с нами делает «Цифра», и на что способны роботы нового поколения. На форуме по традиции есть и программа неформальная.

Форум многогранен. По соседству с последними технологиями – народные традиции. Стенд Агентства суверенного развития расписан под хохлому. Консультантки исключительно в кокошниках и сарафанах. Эта площадка здесь уже наделала шума.

Главным любимцем публики сегодня стал этот робопес, китайская разработка для российской компании. Кибернетический питомец радостно играет с гостями и охотно позирует на камеру. Впрочем, роботы здесь повсюду. Захотите – сыграете с ними в аэрохоккей, а можете воспользоваться «одноруким бандитом», чтобы получить игрушку. 

А вот представитель органической фауны со стенда Мурманской области общаться отказался. Краб Юрий презрительно повернулся к нам спиной. Здесь у него и так забот хватает. Юра демонстрирует богатство природы своего региона, а еще приносит удачу.

«К нам приходят десятки, сотни людей. Каждый хочет с ним сфотографироваться, ощутить на себе вот эту чудодейственную силу. Чтобы была удача, чтобы инвестиции, бизнес шли в гору. Собственно, специально для этого Юра здесь и оказался», – отметил министр информационной политики Мурманской области Александр Беляев.

Есть на форуме зрелища и для автолюбителей. На площадках можно увидеть болиды, карты и электромобили. Даже легендарную «Победу» установили на отечественной гусеничной платформе.

«Оно заезжало сюда само. Никаких пологов не делали, деревяшек не подкладывали. И ничего не царапает. Оно ездит по кафелю и абсолютно спокойно. Не оставляет никаких следов. По дороге, по асфальту оно также ездит и ничего не травмирует. И однажды вы сможете увидеть это прямо в городе», – рассказал автоблогер Константин Заруцкий.

Это лишь малая часть всех диковинок форума. Они разряжают тон большого бизнес-события, делая его менее серьезным.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»