Обязательный и самый масштабный. В российских школах сегодня сдают ЕГЭ по русскому языку. За два дня в Петербурге свои знания проверят более 35 тысяч человек, 28 тысяч из которых – выпускники этого года, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Положительный результат по этому предмету – обязательное условие для поступления в ВУЗ. В городе открыто 154 пункта проведения экзамена на базе образовательных учреждений и 46 на дому для маломобильных подростков. Сама аттестация по этому предмету состоит из двух частей и сдавать его будут в течение двух дней.

«Кроме кратких ответов на вопросы первой части, есть еще написание сочинений. Поэтому, если первую часть проверяет машина, то вторую часть проверяют эксперты. Затем результаты работ направляются в федеральный центр тестирования, где определяется сумма баллов, которую набирает учащийся», – рассказала начальник отдела общего образования комитета по образованию, заместитель председателя государственной экзаменационной комиссии Петербурга Анна Грубская.

Результаты комитет по образованию Петербурга планирует получить уже к 21 июня. Все они будут опубликованы на официальном портале Единого государственного экзамена.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»