Петербург по итогам прошедшего 30 мая всероссийского полумарафона «ЗаБег.рф» признан беговой столицей страны. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В полумарафоне в этом году приняли участие 84 региона страны. В Петербурге на дистанции вышли 15 тысяч спортсменов и простых любителей бега.

Город на Неве набрал 23 итоговых зачетных балла. Их высчитывали на основе средней дистанции, преодоленной участниками, соотношению участников к численности населения, средней скорости бега.

Второе место в зачете у Нижнего Новгорода, третье у Магадана.

«Санкт-Петербург абсолютно заслуженно в этом году стал беговой столицей России. Мы благодарны за поддержку правительству Санкт- Петербурга и всем участникам, которые превратили Петербург в настоящий центр бега и спорта, суммарно преодолев 122 701 километр. В 2017 году в «ЗаБеге» в Петербурге приняло участие всего 5000 человек, и я очень горжусь тем, что в этом году такое количество человек зарегистрировалось только на дистанцию 21,1 километра. Это абсолютный рекорд для нашего проекта!», – отметила руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»