В рамках ПМЭФ губернатор Александр Беглов провел встречу с заместителем председателя кабинета министров Туркменистана, председателем Высшей контрольной палаты Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

В ходе беседы обсуждались вопросы сотрудничества Петербурга и Туркменистана, в том числе в сфере промышленности. Начало было положено в 2020 году во время визита главы Петербурга в Ашхабад и переговоров с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

«Петербург придает большое значение укреплению связей с Туркменистаном. В 2020 году мы подписали ряд важных документов, в том числе «Дорожную карту» по сотрудничеству. Подписан также план совместных действий на период до 2025 года», – сообщил Александр Беглов.  

Петербургские компании продолжают строить в Ашхабаде дороги и развязки, возводить комплекс селезащитных сооружений. Петербург оказывает поддержку туркмено-российской школе имени Пушкина. В Туркменистане работают петербургские ученые – археологи и востоковеды.  

Как отметил губернатор Петербурга, народы России и Туркменистана объединяет общая историческая память. 

«На Пискаревском кладбище установлена мемориальная плита воинам из Туркменистана, защищавшим блокадный Ленинград. Мы с большой благодарностью вспоминаем жителей Туркменистана, которые приняли эвакуированных ленинградцев», – сказал градоначальник. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что в городе со 2 по 5 июня проходит ПМЭФ-2021. В течение 4 дней на площадке КВЦ «Экспофорум» эксперты обсуждают ключевые вопросы современной экономики. В работе форума принимают участие государственные деятели, руководители крупнейших компаний, корпораций, банков.

Трансляция мероприятий ПМЭФ-2021 доступна на сайте topspb.tv и в наших социальных сетях. 

Фото: photo_surkhaev / Instagram