Транспорт будущего и глобальное потепление обсуждали сегодня на полях Экономического форума в рамках международных диалогов. Россия и Франция пришли к решениям в вопросах улучшения городской жизни, а Россия и Финляндия говорили об изменениях климата.

Деловой климат на форуме, как уже к 15 часам показал первый день, вполне благоприятный и комфортный, а вот изменения климата на планете не могут не вызывать опасений. Экологии и зеленой экономике так или иначе сегодня посвятили международную программу.

В частности, глобальное потепление стало одной из тем бизнес-диалога России и Финляндии. Символично — дискуссии на эту тему начали именно со встречи с ближайшими соседями. Спецпредставитель президента нашей страны по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выразил готовность сотрудничать и развивать зеленую экономику, сообщил, что уже на следующей неделе может возобновить движение скоростной поезд «Аллегро», а также анонсировал ряд важнейших транспортных проектов, в том числе скоростную автомобильную трассу, которая свяжет Хельсинки с Петербургом и существенно сократит путь до Москвы.

России может быть полезен опыт Финляндии и в утилизации отходов. По словам участников дискуссии, страна тысячи озер всего за несколько лет добилась колоссальных успехов в так называемом ресайклинге. Наша страна в начале пути, но к 2030 году и в России должны научиться перерабатывать 100% отходов. Такую задачу поставил Владимир Путин.

«В России такие понятия как не уровень жизни, а качество жизни, которого раньше не было никогда. Это в Финляндии всегда думали о качестве жизни, а в России нет. Сейчас задумались. Раздельный сбор мусора, без которого ресайклинг не получится по определению», — отметил Сергей Иванов.

Международная программа Экономического форума на берегах Невы продолжилась встречей с партнерами уже с берегов Сены. Французские и российские бизнесмены обсудили технологии будущего. Основная заявленная тема — цифровицация окружающей среды. Глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг анонсировал полностью российскую сеть 5G.

«Сколтех» разработал совместно с российскими партнерами из Новосибирска полностью российскую технологию, которая сегодня начинает уже реализовываться в рамках проекта инновационного центра «Сколково», — сказал Виктор Вексельберг.

Привычным нам легковым автомобилям с бензиновыми двигателями эксперты дают от силы три десятилетия. Транспорт будущего уже приходит не только в мегаполисы. Альтернатива — как электрические моторы, так и моторы на сжиженном газу. Городская среда цифровизируется, а экономика зеленеет, уменьшая тем самым пресловутый углеродный след. Далеко за примерами ходить не надо. Сейчас, покупая, скажем, современный смартфон, вы можете с удивлением обнаружить отсутствие в комплекте проводов — это тоже забота об экологии. 

Не последнюю роль в цифровизации наших мегаполисов играют французские бизнесмены. Министр экономического развития России Максим Решетников отметил, инвесторы из Франции — это работодатели номер один среди всех иностранцев. А посол Пятой республики в нашей стране Пьер Леви подчеркнул — сотрудничество охватывает не только наши столицы, но и регионы. 

«Государственной Думой буквально вчера был принят закон о парниковых газах. Нам важно, чтобы наши решения признавались на международном уровне. Сразу несколько законопроектов есть о беспилотной доставке», — рассказал министр экономического развития Максим Решетников.

Между  странами совершенствуется и транспортное сообщение. В частности, улучшают железнодорожную доступность. По словам главы РЖД Олега Белозерова, скоростными необходимо делать не только пассажирские, но и грузовые составы. Возможно, такие в ближайшем будущем пойдут и в Пятую республику. 

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»