В дореволюционном корпусе завода «ЛОМО» волонтеры помогли спастись маленькому котенку, заблудившемуся в сложных лабиринтах коммуникаций внутри стен.

Сотрудники предприятия услышали мяуканье котенка на втором этаже — его было слышно в женском туалете. Сначала они попытались вызволить малыша самостоятельно, но из этого ничего не вышло. На помощь пришли спасатели из отряда «Экстремум». Чтобы вызволить котенка, они организовали целую спецоперацию, о подробностях которой сообщает газета «Петербургский дневник».

Спасатели установили, что котенок сидит за решеткой, которая скрыта за кафельной плиткой туалета, однако плитку снять не разрешили. Тогда волонтеры начали бурить стену наискось, добрались до полости, сделали в ней отверстие, но животного за стенкой уже не было — вероятно, оно испугалось шума и упало на дно шахты.

После этого одну из плиток все-таки разрешили снять. За ней и оказался малыш. Чтобы достать его, спасатели опустили к нему конструкцию, предварительно обмазанную кошачьим кормом — котенок забрался в нее и был извлечен на волю. Спасение котенка заняло шесть часов.

У котенка сразу же нашлась хозяйка — теперь он живет у сотрудницы завода.

Фото: «КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум» / «ВКонтакте»