Третья волна заболеваемости коронавирусом отличается высокой долей пациентов молодого возраста, заявил глава комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец в эфире программы «Петербург – город решений» на телеканале «Санкт-Петербург».

По словам Дмитрия Лисовца, доля пациентов молодого возраста 20-40 лет, которые госпитализируются в стационары, существенно выше, чем в первую и вторую волну.

«К сожалению, приходится наблюдать значительное число пациентов данного возраста, которые находятся на ИВЛ, нередко мы видим примеры, когда заболевание заканчивается фатально», — заявил глава Комздрава.

Дмитрий Лисовец отметил, что в третью волну уровень заболеваемости среди детей существенно ниже, чем в первую и вторую. Также снизилась заболеваемость среди пациентов с психическими заболеваниями.

Глава Комздрава отметил, что сейчас доля пациентов с коронавирусом в реанимациях составляет порядка 22-23%, что сравнимо с зимними показателями.

«Утверждать, что сейчас заболевание протекает тяжелее, оснований нет. Но то, что болеют более молодые жители города — это факт», — добавил Лисовец.

Ранее генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России Евгений Шляхто заявил, чаще всего у детей заболевание протекает просто с повышением температуры, без дополнительных симптомов. 

Подробнее смотрите в программе «Петербург — город решений».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»