Сегодня, 29 июня, в Петербурге и Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МЧС России по городу.

В Петербурге ожидаются ливневые дожди, интенсивность которых может превысить расчетные значения. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» подготовил сети и ключевые объекты водоотведения к ливням. Специалисты предприятия заблаговременно запускают дополнительные насосы на станциях аэрации и снижают уровень стоков в коллекторах. Особое внимание уделяется участкам, «уязвимым» к локальным подтоплениям. Так, на перекрестке улицы Парашютной и улицы Маршала Новикова специалисты установили передвижную насосную станцию.

Основными причинами локальных подтоплений во время ливней в Петербурге названы высокая нагрузка на канализационные сети, мусор в колодцах, а также потепление климата, из-за которого увеличивается интенсивность дождей. Кроме того, половина жилых массивов покрыто асфальтом и поверхностями с низкой проницаемостью для воды.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе «Водоканала», в Петербурге было выявлено 17 проблемных адресов, «уязвимых» для локальных подтоплений в период сверхнормативных осадков. Для повышения эффективности водоотведения с городских улиц уже выполнены строительно-монтажные работы на восьми объектах, которые относятся к «уязвимым» участкам. Речь идет о Смольной набережной, улице Есенина, проспекте Энгельса, углу Лиговского проспекта и Воздухоплавательной улицы, улице Тельмана на участке от дома 41 до дома 32, углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки, пересечении улиц Благодатная и Салова, а также улице Рыбинская, дом 2 до набережной Обводного канала.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»