В Петербурге отлили памятник Александру Башлачеву.

О завершении работы над монументом газете «Петербургский дневник» рассказала его автор Мария Иванова-Очерет. Она отметила, что памятник почти готов, а вопрос о его установке пока не решен, поскольку многие люди, задействованные в процессе согласования, сейчас в отпусках. Скульптор надеется, что памятник поэту и музыканту Александру Башлачеву появится на берегу Невы на фоне Финляндского железнодорожного моста в течение этого года.

Отмечается, что письмо в поддержку установки памятника подписали Борис Гребенщиков, Александр Сокуров, Диана Арбенина и другие видные представители творческой среды.

Александр Башлачев — один из самых известных представителей советского андеграунда, член Ленинградского рок-клуба, поэт. Пронзительные стихи Башлачева нашли отклик в сердцах многих слушателей и коллег по музыкальному цеху.

«Он открывает мне многослойный смысл явлений и такие глубины, под которыми не пустота, а новый смысл. Тогда, пораженный его зоркостью, я кричу, плачу вместе с ним и вместе с ним ликую, потому что его мир становится как бы моим», — писал о творчестве Башлачева Булат Окуджава.

Фото: Piter.TV