Классика Достоевского в неклассической обработке. В Петербурге к 200-летию писателя ставят рок-оперу «Преступление и наказание».

Впрочем, в  основе тоже классика. Музыка написана Эдуардом Артемьевым, а либретто — Андреем Кончаловским. Исполнителей центральных партий постановщики отбирают на конкурсной основе. Потенциальные голоса Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой услышала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

Превосходный вокал, артистизм, хореографические данные: к кандидатам на этом кастинге предельно серьезные требования. В Эрмитажном театре слушают претендентов на роли в рок-опере «Преступление и наказание». Это произведение композитора Эдуарда Артемьева в Петербурге поставят впервые.

На кастинге определяют, чьим голосом запоет Раскольников, Сонечка Мармеладова, Свидригайлов, Порфирий Петрович и старуха-процентщица. Артемьев создавал партитуру к «Преступлению и наказанию» около 30 лет. Композитор, кстати, контролирует процесс онлайн. Вот только технологии иногда подводят — отдуваться приходится режиссеру. Кандидаты не только поют, но и отвечают на непростые вопросы.

Это проверка на «живость ума», комментирует режиссер. Вообще же главный критерий при отборе все равно — вокальное мастерство.  

«Это очень интересный музыкальный материал. Он в себе содержит и академическое пение, и рок, и народное пение. Причем такое открытое пение — есть потрясающий номер «Седьмой час». Это и городской романс, и цыганщина. Это синтез жанров, стилей, направлений», — рассказала режиссер-постановщик Ольга Маликова. 

Постановкой рок-оперы занимается фонд «Общество возрождения художественной Руси 1915» в рамках фестиваля «Музыкальные диалоги с Достоевским». Спектакль создают специально к 200-летию со дня рождения писателя.

«Петербург не может остаться без такой постановки к 200-летию памяти. Федор Михайлович здесь захоронен, здесь создавалось это произведение. Наша задача — создать молодежную интересную историю, максимально приближенную к оригинальной версии композитора», — отметила продюсер, президент фонда Наталья Орлова. 

В первый же день свои силы попробовали около ста кандидатов. Создатели постановки отмечают: кастинг придется проводить в несколько этапов до конца июля. А премьера рок-оперы намечена на ноябрь.

Подробности в репортаже Татьяны Баженовой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»