Ситуация с коронавирусом в России остается напряженной. В некоторых регионах РФ ввели обязательную вакцинацию для работников ряда сфер. Однако мера не касается тех граждан, у которых имеются медицинские противопоказания.

По каждой вакцине от коронавируса, которая используется в России, существует подробное описание с указанием того, когда ее применять безопасно. Минздрав выпустил специальные инструкции, в которых указал, кому и когда стоит отказаться от вакцинации, повременить с прививкой либо прививаться, но с осторожностью, пишет Life.ru.

Сейчас россиянам доступны четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», а также «Спутник Лайт». Для каждого препарата существуют свои ограничения, хотя есть и общие для всех.

Делать прививку любой вакциной от COVID-19 запрещено людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата. Эта информация должна быть подтверждена лечащим врачом. Также противопоказан вакцинация тем, у кого имеются сильные аллергические реакции либо тяжелые поствакцинарные реакции на любую прививку. Такая информация должна содержаться в медкарте гражданина или в больничном анамнезе. Кроме того, пока не осуществляются прививки лицам моложе 18 лет.

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что не стоит делать прививку «Спутником V» («Гам-Ковид-Вак») тем, у кого были симптомы ОРВИ менее двух недель назад либо имеются онкологические или аутоиммунные заболевания. Также Гинцбург указал на то, что при крапивнице и конъюнктивите нельзя прививаться в острой фазе. Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом тем гражданам, у которых есть эпилепсия, заболевания эндокринной системы, хронические заболевания почек и печени, тяжелые формы заболевания кровеносной системы и нарушения мозгового кровообращения. При этом Гинцбург считает, что в первую очередь необходимо вакцинировать кардиобольных с патологией и больных диабетом.

Сняты противопоказания применения «Cпутника V» для людей с бронхиальной астмой, гепатитом С, а также для беременных. По утверждениям Минздрава, вакцина никак не влияет на способность иметь детей.

С осторожностью и по предварительной рекомендации врача следует вакцинироваться «ЭпиВакКороной» беременным, людям со злокачественными заболеваниями тканей и крови, а также тем, кто испытывает метаболический синдром, подвержен приступам эпилепсии, имеет другие патологии центральной нервной системы либо почечную недостаточность. При этом данная вакцина менее реактогенная, поэтому рекомендована пожилым.

Противопоказанием к «КовиВаку» служит ОРВИ, онкологические или аутоиммунные заболевания, а также беременность и период грудного вскармливания.

Перед прививкой лучше проконсультироваться с врачом тем, у кого имеются хронические заболевания легких, печени и почек, нарушение эндокринной системы, сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с кровеносной системой. Но зато, по утверждению разработчиков данной вакцины, она имеет более мягкий адаптационный эффект после введения и действует на более широкий спектр клеток, чем остальные аналоги.

Исключения для «Спутник Лайт» в основном такие же, как и у «Спутника V». Однако эта вакцина разрешена для использования только для людей до 60 лет. Иммунитет от данной вакцины приобретается за 28 дней, эффективность «Спутник Лайт» около 80%.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что онкобольным необходимо вакцинироваться от коронавируса.

Фото: pixabay.com