Правительство РФ утвердило новые правила получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер через портал госуслуг.

Сообщение со штрафом будет считаться врученным адресату, если человек зайдет на портал госуслуг, чтобы получить какую-либо из услуг. Новый порядок вступит в силу с 1 сентября, пишет «Коммерсант».

Напомним, сейчас для обжалования постановлений ГИБДД гражданину нужно прийти в подразделение инспекции или отправить заявление по почте. С 1 сентября россияне смогут сделать это через портал госуслуг в течение десяти дней после получения постановления.

Если автовладелец отказался от получения штрафов в бумажном формате через почтовый ящик, то документ о штрафе будет считаться врученным ему на следующий день после поступления в систему, даже если человек не заходил в личный кабинет на портал госуслуг.

Соответствующие уведомления об отправке постановлений будут разосланы с помощью SMS, push-cообщений, на почту и по другим каналам. В случае, если автовладелец не давал согласия на получение штрафов только через портал госуслуг, то постановление считается врученным, если он зашел в личный кабинет на портал госуслуг хотя бы раз в течение 7 дней после размещения документа в системе. В другом случае постановление о штрафе будет отправлено в формате обычного бумажного письма.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ГИБДД поддерживает снижение вдвое скорости внутри городов.

Фото: pixabay.com