Автоэксперт Дмитрий Попов назвал скручивание колпачков с шин новым безвредным TikTok-трендом.

По словам автоэксперта, колпачок исполняет в автомобиле гигиенические функции, чтобы песок и грязь не попадали в ниппель. Он не держит воздух, потому что пластмассовый и слабый. Попов уверяет, что снятие колпачка ничем не опасно и не повредит машине.

«Я езжу на автомобилях без колпачков и ничего. Недавно перед продажей машины колпачки накрутил, а так их не было», — сослался на личный опыт автоэксперт.

В случае если водитель переживает за гигиеническую составляющую шин, то Попов советует взять обычный поролон и сделать пыж, который можно просто вставить в ниппель. Эксперт обещает аналогичный эффект. 

Он также отметил, что опасным для автомобиля может быть выкручивание ниппеля, что, в лучшем случае, грозит спущенными колесами. За такое хулиганство может грозить и административная ответственность. Но беспокоиться рано, так как подростки не могут просто взять и снять деталь — для этого нужна разжимная отвертка, которую используют в шиномонтаже. 

Также Попов подчеркнул, что скручивают далеко не все колпачки. Часть автомобилистов предпочитает вставлять в колеса фигурные, светящиеся и необычные декоративные колпачки, что может привлекать подростков. Поэтому, по мнению эксперта, дети и вводят новый TikTok-тренд: хвастаются в соцсети, что смогли собрать много необычных колпачков и остаться незамеченными. 

Фото и видео: Любимые Коломяги / «ВКонтакте»