Власти Петербурга не станут изымать дом Басевича на Большой Пушкарской улице из оперативного управления Академии танца Бориса Эйфмана. С текстом документа ознакомился телеканал «Санкт-Петербург».

В тексте документа говорится, что согласно Адресной инвестиционной программе города на 2021 и 2022-2023 года планируется реконструкция комплекса зданий для нужд Академии танца Бориса Эйфмана и театра балета. Планируется строительство спального корпуса для учащихся с залами для занятий хореографией и апартаментов для артистов. После актуализации всей необходимой документации будет проведен конкурс по выбору подрядчика на проектирование объекта.

Дом Басевича на Большой Пушкарской улице был построен в 1912 году по проекту Алексея Зазерского, здание является ярким примером архитектуры модерна. В 2019 году дом признали аварийным. Позже был предложен проект его реконструкции, который предполагает сохранение изначального архитектурного облика. Здание находятся в государственной собственности города.

Напомним, что только в этом году дом Басевича горел уже четыре раза. Последний случай был 7 июня. После этого прокуратура города потребовала законсервировать здание.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»