После прохождения полного курса вакцинации против коронавируса граждане могут получить электронный сертификат. Его можно будет посмотреть пользователям госуслуг в личном кабинете.

Есть вероятность, что после вакцинации сертификат не появится на госуслугах. Это может быть связано с тем, что у привившегося на момент отправки данных в регистр не было личного кабинета на портале. Сертификат может не отобразиться из-за допущения ошибки при внесении данных. Также проблема может возникнуть, если информация о второй вакцине поступила раньше, чем о первой. 

В этом случае нужно перейти по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10092/1 и заполнить форму обращения, в которой нужно указать дату рождения, номер СНИЛС, даты вакцинации и медучреждение, в котором были сделаны прививки. После проверки данные будут отправлены в личный кабинет на портале госуслуг, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы комитета по информатизации и связи. 

Если сертификат не появился, то необходимо перейти на кнопку «отсутствует сертификат» или «ошибка в данных». После перехода по ним гражданин попадает на страницу платформы обратной связи, где может оформить жалобу. После проверки медспециалист может повторить отправку на портал.

По всем вопросам, связанным с получением сертификата, можно обращаться в службу технической поддержки Единого портала госуслуг. Из России звонок бесплатный по номеру 8 (800) 100-70-10, с мобильного нужно набирать «115». Телефон для связи из-за границы — 8 (495) 727-47-47.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга