Комитет Совета Федерации по образованию, науке и культуре предложил автоматически включать в программу кешбэка все стационарные детские лагеря из регионального реестра, а также продлить сроки подключения к программе детского туристического кешбэка до 15 июля. Предложение направлено заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко. Об этом сообщила глава комитета Лилия Гумерова, пишет ТАСС.

Согласно проведенному сенаторами опросу, в регионах в лагерях отсутствуют специалисты, способные оперативно подключиться к программе. Одна из причин заключается в недостаточном покрытии интернетом. Глава комитета Лилия Гумерова заявила, что в региональные реестры включены 1800 лагерей. Из них только 1200 подключены к программе. Отмечается, что 170 лагерей смогли подключиться самостоятельно. Остальные — через туроператоров, что привело к росту стоимости путевки.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к сенаторам с просьбой проверить состояние лагерей, а также, как проходит процедура возврата денег родителям.

Напомним, 25 мая стартовала программа детского туристического кешбэка. В ее рамках россиянам будет возвращаться 50% стоимости путевки в участвующий в акции детский лагерь, но не более 20 тысяч рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»