Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, где и как в городе делают прививку от коронавируса.

Пункты вакцинации

В Северной столице действуют 134 пункта вакцинации. В одном районе может функционировать от 3 до 17 пунктов. Большинство из них функционирует на базе городских больниц и поликлиник. 

Запись на вакцинацию 

Записаться на вакцинацию может любой петербуржец через сайт Госуслуг, портал электронных сервисов системы здравоохранения и при обращении в поликлиники. 

При обращении можно выбрать пункт вакцинации, удобные дату и время. В случае если подходящего времени нет, действует лист ожидания. Сотрудники медицинской организации свяжутся по телефону для согласования удобных для вакцинации даты и времени. 

Процедура вакцинации

Петербуржцы могут привиться одной из трех доступных вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Все они состоят из двух компонентов, которые вводятся раздельно. На оба этапа вакцинации надо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. 

Введение первого компонента вакцины проходит после осмотра терапевта. В случае нормальной реакции на процедуру, человека отпускают домой до второго этапа. Введение следующего компонента проходит аналогично. 

Привитым рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, не принимать алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок.

Кто может привиться

Прививку могут сделать россине в возрасте от 18 лет. В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска, в которые входят лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями или работающие в социальной сфере с большим количеством людей.

Кто не может привиться 

Вакцинироваться не рекомендуется людям до 18 лет. Также прививка противопоказана женщинам в период беременности или грудного вскармливания, людям с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями и с обострением хронических заболеваний. Вакцина также может быть опасна, если человек гиперчувствителен к какому-либо компоненту вакцины.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»