С 23 июня по 7 июля помещения Выборгского замка будут закрыты для посещения. У нескольких смотрителей музея подтвердился коронавирус. Посещение территории Замкового острова ограничивать не планируется, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации Ленобласти.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Владимир Цой заявил, что власти вынуждены приостанавливать работу музеев и досуговых учреждений при выявлении заболевших коронавирусом среди персонала.

Владимир Цой подчеркнул, что крайне заинтересован и в защите здоровья работников сферы культуры и туризма, и в эффективной работе учреждений в период повышенного спроса. Так, за минувшую неделю по билетам музей Выборгского замка посетили 9 тысяч человек, Старую Ладогу — 8,5 тысяч человек, парк Монрепо — 12 тысяч посетителей. 

В связи с настоящим туристическим бумом всем учреждениям культуры направлены рекомендации о необходимости вакцинирования сотрудников. В настоящее время вакцинировались 40% работников областных музеев.

Фото: Выборгский замок / «ВКонтакте»