Резкий подъем заболеваемости коронавирусом в Петербурге обусловлен новым штаммом и безучастием молодежи к вакцинации. Об этом заявил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«Жители города 60+ участвовали в вакцинации активнее всего с декабря прошлого года и далее пожилая когорта наших жителей вакцинировались наиболее активно. Молодые люди оставались к этому безучастны или вакцинировались совсем неохотно», — заявил Лисовец в эфире программы «Петербург – город решений» на телеканале «Санкт-Петербург».

Сейчас наблюдается то, что наиболее социально активные молодые жители подвержены не меньше заражению и заболеванию уже новым штаммом коронавируса. Из-за своей активности молодежь — наиболее активный разносчик, подчеркнул глава комитета по здравоохранению.

По словам Дмитрия Лисовца, новый штамм активнее передается от человека к человеку, поэтому сейчас намного выше темп прироста числа заболевших и госпитализированных, чем в первую и вторую волны.

Напомним, что всю информацию об открытых пунктах вакцинации, противопоказаниях и рекомендациях можно найти на сайте правительства Петербурга.

По данным на конец прошлой недели, в городе прививку от коронавируса сделали больше 770 тысяч человек. Из них 654 тысяч полностью завершили цикл. Создан необходимый запас вакцины – это больше 100 тысяч комплектов доз.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»