С декабря прошлого года в России началась добровольная вакцинация населения от коронавируса, однако не все торопятся ее поставить. Основные опасения населения связаны с мифами о вакцине, многие из которых являются фейками и вводят людей в заблуждение.

Доктор медицинских наук, профессор и начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов высказался о некоторых заблуждениях, связанных с вакцинацией.

Существует мнение, что прививка от коронавируса не прошла полный цикл испытаний и поэтому прививаться ей смертельно опасно. Кабанов напоминает, что ни одна вакцина, созданная человечеством, не проходила весь цикл апробирования до момента применения. Более того, спустя много лет у медицины появились новые механизмы создания вакцины и ее проверки. 

«Как показала практика, «Спутник V», который первым появился в России, реально помогает людям. Мы видим чёткое увеличение антител после двух компонентов прививки. Чаще всего человек не заболевает, либо болезнь протекает в лёгкой форме» — отмечает доктор медицинских наук.

В обществе также ходит слух, что вакцина ведет к росту заболеваемости раком и бесплодию. По словам доктора, такой слух сопровождает многие вакцины, но подтверждения на практике он не имеет. 

«Рак возникает не от вакцины» — цитирует слова специалиста газета «Петербургский дневник».

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга