87-этажное сооружение «Лахта Центр» претендует на звание нового символа Северной столицы. Это самое масштабное здание в России и Европе.

Небоскреб преображается в зависимости от настроения города. Например, в предновогодние дни он светится зеленым светом и превращается в самую большую елку в стране. А в дни победы питерской команды «Зенит» башня становится ярко-голубой. 

«Лахта Центр» виден из каждого района современного города. Башня становится символом Петербурга 21 века. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»


Напомним, в течение нескольких месяцев жители Северной столицы будут выбирать новые символы Санкт-Петербурга. В их число может попасть любое здание, памятник, объект транспортной инфраструктуры, парк, сквер – в общем, любой объект, открытый, построенный или установленный в Санкт-Петербурге с 2000 года.

Старт конкурса был приурочен к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля под девизом «Сохраним нашу историческую Родину». Предложить новый символ Петербурга может каждый горожанин.

Первый этап конкурса проходил на страницах соцсетей и на сайте телеканала «Санкт-Петербург» . Жители города предлагали своих фаворитов, а также краткое обоснование, почему именно этот объект должен стать новым символом великого города.

В рамках второго этапа на портале Единой Карты Петербуржца в разделе «Городской диалог» пройдет онлайн-голосование: с 21 июня по 27 августа из всех присланных вариантов зрители выберут 12 финалистов.

Заключительным этапом станет определение тройки победителей и, конечно же, Нового символа, в начале сентября на фотовыставке, организованной телеканалом «Санкт-Петербург» под патронатом Правительства Санкт-Петербурга.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»