Пик заражений COVID-19 будет достигнут через одну-три недели. Спустя два месяца ожидается падение заболеваемости. Об этом сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Прогнозы строились на основе данных карты регионов по распространенности коронавируса. Субъекты в зависимости от динамики разбиты на четыре группы: «зеленые» с показателем меньше 0,9, «светло-желтые» — 0,9-1,0, «оранжевые» — 1,0-1,1, «красные» — 1,1-1,2. Об этом сообщает РИА Новости. 

По словам Тавадяна, всплеск заболеваемости должен был произойти весной. Следующая волна может быть в конце года. 

«Будет ли еще один всплеск — зависит от темпов вакцинации. Также сыграет роль число людей, которые уже переболели вирусом», — отметил Тавадян. 

Ситуация с распространением инфекции резко ухудшилась. В «темно-красной» зоне находятся 13 регионов. В «зеленой» остаются Ингушетия и Якутия. Хуже всего обстановка в Москве, Костромской области, Хабаровском крае, Туве, Подмосковье, Амурской области, Хакасии, Кировской области, Коми, Севастополе, Бурятии, Ненецком автономном округе и на Чукотке, где показатель превышает 1,2. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что в петербургских торговых центрах заметили очереди в пункты вакцинации от коронавируса. 

Фото: pixabay.com