Более 400 юных петербуржцев с ограниченными возможностями здоровья, а также дети из малообеспеченных семей и воспитанники детских домов смогли бесплатно посетить матчи Евро-2020 в рамках проекта «20 тысяч улыбок».

О благотворительных инициативах рассказали журналистам на специальной пресс-конференции. Экс-капитан сборной России и советник президента РФС Алексей Смертин поделился своими впечатлениями о мастер-классе для детей с особенностями развития, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

«Мы с огромной признательностью относимся ко всем фондам, которые нашли возможность сотрудничать с организаторами Евро, нашли возможность сделать совместно с нами что-то полезное. Мы рады, если это найдет какой-то отклик в сердцах тех детей, которым довелось поучаствовать в различных наших программах», — рассказал генеральный директор оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин. 

«Когда первый забил, вы видели глаза других, и они настолько мотивированы были и настолько большое желание было реализоваться. И через этот гол, представляете, я думаю, что большинство из них до сих пор помнят тот мастер-класс, который мы провели. А это ничего для тебя не стоило. Просто мотивировать и вовлечь их в футбол», — отметил советник президента РФС Алексей Смертин. 

В Петербурге люди с ограничениями по здоровью с особым энтузиазмом занимаются футболом. Инклюзивный проект «47 в игре» объединяет 25 человек, которые играют в футбол и даже организовали свою команду. В планах — построить свой спортивный центр. Глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков пообещал поддержать эту инициативу.

«Обязательно поддержим вот этот проект и постараемся как-то расширить его возможности. Мы готовы поддержать и с министерством спорта, чтобы состоялось то, о чем было сказано. Они были включены в соответствующие статус и перечень. Это одно из основных направлений увлечения через различные виды спорта наших детишек. Наших детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации», — сказал Александр Ржаненков. 

По окончании Евро-2020 информацию о всех благотворительных проектах передадут Российскому Футбольному Союзу для определения их дальнейшей судьбы. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»