К 80-летию начала Великой Отечественной войны в парке «Россия - моя история» прошла международная научно-практическая конференция «Накануне».

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», главная цель проекта — сохранить память о подвиге советских солдат и не допустить искажения правды. Свой взгляд на исторические события высказали именитые ученые, представители разных конфессий и сотрудники архивов из разных городов.  

«Это на самом деле неожиданно — темы, которые поднимались, ракурсы, с которых смотрели на какие-то события, вот эти грани новые, неожиданные об известных вещах – не было ни одного дежурного выступления», — рассказал главный редактор проекта «Россия – моя история» Александр Мясников. 

Примечательно, что большинство экспертов, которые выступили на конференции, — это молодые специалисты. Они, по словам организаторов, как и именитые историки, обмениваются искренними мнениями по поводу хода войны и пытаются выработать единый взгляд на вызовы времени. По итогам конференции принято решение издать книгу с самыми яркими выступлениями.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»