В Петербурге прошел балтийский трейл «Белые ночи». Спортсмены стартовали накануне вечером с Дубковского пляжа в Сестрорецке. Участники самой длинной дистанции финишировали уже на восходе. А самой короткой – устроили забег в пижамах, а некоторые даже с подушками.

Трейл прошел в поддержку «Фонда друзей балтийской нерпы», сотрудники которого ежедневно спасают, лечат и возвращают на волю животных.

За пару часов до полуночи десятки молодых людей надели пижамы и отправились не спать, а бегать – так они стали участниками необычного, но крайне полезного для здоровья марафона. 

Соревнования в неглиже – одна из самых зрелищных дисциплин Балтийского трейла «Белые ночи». Участникам – а это более тысячи россиян из 34 регионов – предлагали три дистанции на выбор: 21, 10 и 5 километров. Это для более подготовленных марафонцев. Любители же, пришедшие в пижамах, преодолевали путь всего в 1000 метров. Но как преодолевали!

Помогала бегунам партия «Новые люди». Она стала одним из организаторов стартов на берегу Финского залива. Политики и волонтеры выступают за здоровый образ жизни. Бегунов подбадривали как вдоль трассы, так и на пунктах питания. 

«Новые люди» подчеркивают: часть средств, вырученных от реализации слотов на забег, будет перечислена в «Фонд друзей балтийской нерпы» – Центр реабилитации исчезающих видов млекопитающих.

Волонтеры и организаторы вечернего забега строго соблюдали меры санитарной безопасности – были в масках. 

Это далеко не первый проект «Новых людей». Активисты партии уже занимаются спасением реки Новая, повышением экономической грамотности молодежи и, конечно, спортивными соревнованиями. И Балтийский трейл «Белые ночи» – яркий этому пример.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»