Минувшей ночью буквально толпу без средств индивидуальной защиты обнаружили на бывшей территории завода «Арсенал». Костюмированная вечеринка ношение масок не предполагала. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» расскажет подробнее.

Эти кадры — точь-в-точь как в оперативной съемке. На костюмированной вечеринке появляются люди в форме: сотрудники комитета по контролю за имуществом, полиция. Вокруг атмосфера праздника, но веселье заканчивается очень быстро. Диджей останавливает сет, отдыхающие поспешно надевают на лица маски.

Все эти люди в костюмах — посетители крупной вечеринки «Фестиваль Одиссея». Танцпол, зоны отдыха, торговые площадки. Действие пришлось остановить еще до разгара, ревизоры фиксируют нарушения. Гости без средств индивидуальной защиты, есть вопросы, связанные с торговлей алкогольными напитками. Из помещения всех просят выйти на улицу и покинуть территорию бывшего завода «Арсенал».

«Обидно, потому что костюмы готовили две недели. И фестиваль был в открытом доступе», — говорят посетители. 

Действительно, билеты на фестиваль были в открытом доступе. Купить предлагали и так называемую «проходку» на два дня. Однако никаких предостережений на сайте организаторов не было — гостей вечеринки не предупредили, что она проходит без согласования. К кассам выстроилась большая очередь, чтобы вернуть деньги за вход и депозит.

Информацию об «Одиссее» сотрудникам комитета по контролю за имуществом передали коллеги из комитета по культуре. С ними вечеринку не согласовали, не предоставили карту мероприятия, то есть документ, в котором организаторы объяснили бы, как будут соблюдаться нормы при такой внушительной аудитории. Еще до начала ночной части фестиваля в залах и на улице были сотни человек.

«Мы пишем протоколы, в связи с тем, что организаторы не предоставили нам документы на продажу алкоголя, на проведение данных мероприятий. Представитель собственника пока не присутствует здесь, поэтому, как только мы получим все данные, мы сможем оформить протокол об административном правонарушении. Мы понимаем, что люди пришли повеселиться, но организаторы должны были позаботиться заранее о том, чтобы данное мероприятие было согласовано», — отметил заместитель председателя комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга Николай Цыганов. 

Гостей фестиваля не задерживали и не штрафовали, многие уходили в масках — часто в маскарадных. Вечеринку продолжили уже на Арсенальной набережной, а не в дивном новом мире, как обещали организаторы. 

Подробности в репортаже Дмитрия Ковалева. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»