Какую пользу человечеству принесла алхимия, чем отличается аллопатия от гомеопатии и что общего между каплями датского короля и пектусином? Об этом рассказывает петербуржцам Музей истории медицины и фармации.

Сейчас в нем более трех тысяч уникальных экспонатов, включая обширную коллекцию старинных инструментов и лекарств.

Эту коллекцию владелец стоматологической клиники собирает уже 14 лет. Покупает экспонаты за границей, на блошиных рынках, в антикварных лавках и на аукционах. Сегодня в Музее истории медицины и фармации – более трех тысяч предметов. А начиналось все, как нетрудно догадаться, со стоматологических кресел и бормашин. 

«Некоторые экспонаты дошли чудом. Как это стоматологическое кресло. Это 50-е годы XIX века. Представьте себе, стоматология 1850 года. Это значит, еще не применяется анестезия. Можно догадаться, как чувствовал себя пациент в этом кресле», рассказал методист экскурсионного отдела музея Александр Бредюк.

Некомфортно себя чувствовал и врач. Чтобы сверлить зуб, ему приходилось постоянно нажимать ногой на педаль. В начале XX века у бормашин привод уже электрический, пациенту делают анестезию «веселящим газом», а вот чудо инженерной мысли – рентген – представляет серьезную опасность. Аппарат не имел никакой защиты. По сути, делая снимки, стоматолог постоянно получал дозы облучения. Правда, в то время не только лечить, но и чистить зубы было опасно для жизни.

«У нас есть реклама немецкой пасты «Доромат», которая была радиоактивна. Туда добавлялся торий. Хорошо отбеливала, а о последствиях тогда еще ничего не знали», – говорит Бредюк.

А это уже пример Средневекового врачевательства. В XV веке люди верили, что причиной психических расстройств является «камень глупости», который находится в голове. Его извлекали путем трепанации черепа. Причем операцию шарлатаны проводили на глазах у десятков зрителей и без обезболивания. 

Отдельная часть экспозиции посвящена истории акушерства и гинекологии и, как сейчас говорят, альтернативным методам лечения. Среди них – очищение желудка и кровопускание. Вплоть до конца XIX века в Европе последнее было массовым терапевтическим средством от всех болезней. Безграничная вера у людей была и в лекарства, которые производили и отпускали в аптеках. 

«"Капли Датского короля". Они появились в Дании в XVIII столетии. Сначала признание получили в Германии. В России появились благодаря Петру Первому. Популярны они были потому, что в аннотации к этому лекарству было написано: "капли от смерти"», – рассказал Бредюк.

Коллекция старинных инструментов и лекарств постоянно пополняется. Места в витринах уже нет. Поэтому руководители музея решили расширяться. Сейчас заканчивают ремонт в соседних залах. И в ближайшее время посетители смогут увидеть удивительные и шокирующие находки, которые до этого хранились в запасниках.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»