С текущего дня усилены меры безопасности на Евро-2020. В фан-зону на Конюшенной максимально допустят до 3-х тысяч человек, а на территорию парка в «Юбилейном» - до 1 тысячи болельщиков.

В остальном чемпионат Европы в Петербурге проходит так, как и было запланировано. Возможно, тем, кто помнит мундиаль 2018-го, не хватает атмосферы праздника. Но в ситуации пандемии сам факт проведения Евро — уже исключительное событие. Обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» уверен — болеть футболом показано всем.

Первые дни мы неизбежно сравнивали атмосферу Евро с чемпионатом 2018 года в России. Делать это не корректно — людей в центре города много, но привел большинство сюда не футбол. Новый формат с множеством стран и городов – это эксперимент УЕФА и, похоже, не самый удачный, отмечают болельщики. Теперь он точно понимают выражение «галопом по Европам».

«Заезжать надолго в один город любителям футбола не нужно. Они максимум проводят там один день и уезжают. Во время мундиаля были сотни фанатов которые заезжали и оставались в городе смотреть футбол», — отмечают люди. 

Но все меняется, когда приходят матчи сборной России. 

Для финнов Яри Литманен – легенда, ни разу не игравший на Евро. Теперь вся их сборная – герои после единственного успеха. Подопечные Черчесова стояли на грани. Россияне все-таки страну Суоми обыграли. Болельщики, как и подобает болельщикам, после победы все простили. Нет счастливее людей которые вновь верят.

Весь чемпионат Европы на Невском проспекте работает открытая студия телеканала «Санкт-Петербург». После победы над Финляндией осторожный оптимизм поселился и в сердцах поклонников футбола со стажем. 

«Чтобы ребята получили хороший заряд, и уже легче стало. Это должно принести успех. Желание за родину за себя, показать себя», — уверен отец Далера Кузяева Адьям Кузяев.

«Чтобы не начинать с начала, а этот матч стал продолжением победного с Финляндией, как будто идёт третий тайм победного матча, выйдем и нужно добивать», — говорит народный артист РСФСР Михаил Боярский. 

В понедельник судьба сборной решится в Копенгагене. Датчане приняли решение не пускать зарубежных фанатов к себе в страну. Это будет полностью гостевая игра, но команда Черчесова по-прежнему – хозяева положения. Достаточно не проиграть — и карнавал на российских улицах обеспечен не хуже знаменитого латиноамериканского.

Подробности в репортаже Александра Буренина. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»