Рынок аренды самокатов, или «кикшеринг» развивается в России бурными темпами. Сейчас эксперты оценивают его в 2 с лишним млрд рублей, к концу года может зашкалить за 9 млрд, и дальше быстро вырасти еще в несколько раз.

Владелец сервиса проката рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», действительно ли данный бизнес является таким прибыльным. 

Электросамокат позволяет экономить время. Так, расстояние в 2 км можно преодолеть менее, чем за 20 минут. По стоимости выходит 165 рублей, что сравнимо с ценой поездки на такси. 

«Бизнес будет иметь смысл, если мы начинаем от 300 самокатов. Один самокат полностью оборудованный стоит от 50 до 70 тысяч рублей в зависимости от того, какую брать модель. Поэтому если мы берем 300 самокатов, цену вы посчитать можете самостоятельно», — говорит владелец сервиса по аренде электросамокатов Андрей Синьковский. 

Итак, 300 недорогих самокатов обойдутся в 15 миллионов рублей. Плюс аренда программного обеспечения — еще порядка 1 тысячи на один самокат. Чинить и заряжать такой парк на начальном этапе могут 3 человека — диспетчер, техник и тот, кто отвечает за зарядку. Реклама на старте не нужна — самокаты сами прекрасно себя продвигают. 

Итог – почти 15 с половиной миллионов рублей. Что касается доходной части, компании цифры раскрывать не любят. В недрах интернета есть информация, что один из крупнейших в России кикшеринговых сервисов по результатам не самого загруженного сезона имеет выручку почти 70 миллионов. 

«Один самокат при правильном управлении с высокой долей вероятности можно окупить за сезон. Бизнес высокомаржинальный, но он очень сложный и есть большие эксплуатационные расходы. Это ремонт, зарядка самокатов, служба клиентской поддержки. Когда у тебя 1000 и более самокатов тремя сотрудниками уже сложно обойтись», — рассказывает Андрей Синьковский.

Учитывая, что бизнес прибыльный, игроков на рынке становится больше. Сейчас в Петербурге работает 9 компаний. И тут мы подходим к важному потребителей моменту — цене.

По словам предпринимателя, самокаты дают эмоции и позволяют избежать пробок. Поэтому аренда соразмерна каршерингу. 

Из-за нескольких неприятных ЧП с электросамокатом сферу хотят дополнительно регулировать, например, ограничить скорость передвижения. И с этим предприниматели в целом согласны. 

Подробнее смотрите в программе «Вектор успеха» на телеканале «Санкт-Петербург». 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»