Петербургский международный экономический форум — событие грандиозное долгожданное. Уже заключены первые соглашения, прибыли первые иностранные гости.

Больше трехсот деловых соглашений может быть подписано за ближайшие четыре дня во время проведения Петербургского международного экономического форума. В первую очередь, это международные документы, которые обозначат разные направления сотрудничества государств.

На полях форума заключаются договоры и между регионами страны, органами власти и крупнейшими корпорациями. Только власти Петербурга планируют заключить на форуме 30 соглашений. 

Вообще, те договоры, которые подписываются сегодня в основном направлены на развитие технологий. Так в сотрудничестве будут работать Центр стратегических разработок и платформа Национальной технологической инициативы. Первым совместным проектом станет исследование на тему беспилотных автомобилей. Эксперты попробуют спрогнозировать сроки из появления и оценят уровень законодательства для выпуска таких машин на дороги общего пользования.

Много говорится о малом и среднем бизнесе. Так, к примеру, особняком стоит сфера цифровизации. Этому была посвящена отдельная сессия на форуме. Уже сейчас именно на цифровое развитие среднего и малого предпринимательства выдано займов на 42 миллиарда рублей на льготных условиях. Прорабатывается ещё несколько перспективных стратегий.

«Уже до середины 20-х годов многое из того, что было придумано в рамках платформы НТИ, мы уже увидим на практике в наших городах и селах. Если говорить о будущем, ясно, что уже необходимо сейчас заниматься развитием технологий будущего, чтобы и наша промышленность, и наша обыденная жизнь, и другие сферы экономики и жизни перетерпели бы изменения», — сказал президент Центра стратегических разработок Владислав Онищенко.

Много говорится о малом и среднем бизнесе, так, например, особняком стоит сфера цифровизации — этой теме посвятили отдельную сессию на форуме.

«Второе направление, которое сейчас мы запускаем, это предоставление облачных сервисов для малого бизнеса по льготной ставке. Государство возьмет на себя 50% стоимости лицензии по наиболее востребованным решениям отечественным», — сказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Деловые переговоры ведутся не только на специальных сессиях, но и в неформальной обстановке.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»