Уголок национального музея Омана открыт в Эрмитаже. Это рассказ о великой аравийской цивилизации, о стране ладана - материала, который когда-то был редким, эксклюзивным и ценился на вес золота.

В свою очередь, в музее Омана появится Уголок Эрмитажа. Об этом рассказал Михаил Пиотровский. Связи нашего музея с Оманским существуют уже не первый год. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» расскажет подробнее об уникальных экспонатах, которые смогут увидеть петербуржцы. 

Эрмитаж принимает друзей. Тесное общение с национальным музеем султаната началось еще в 2010-х. Михаил Пиотровский — в составе попечительского совета хранилища, в Омане с большим успехом проходят «Дни Эрмитажа» и наоборот. Именно на юге Аравийского полуострова российские реставраторы занимаются восстановлением утраченной Сирийской Пальмиры. И вот теперь — очередной дружеский шаг.

Открытый в Эрмитаже уголок Омана — это не просто рассказ о музее этой самобытной страны, это рассказ о великой древней цивилизации. Много веков султанат был в центре мировых торговых путей. Там всегда знали, какой эксклюзив предложить другим государствам. Речь о ладане – мало известном сейчас в России, разве что в контексте церковной жизни. Но тогда эта ароматическая смола в прямом смысле слова ценилась на вес золота. Доходов – больше, чем сейчас от нефти. В экспозиции все вокруг него и о нем — древняя курильница, печати и луки раннебронзового века и периода железа.

«Эта выставка, действительно, уникальна. Представляет своеобразный музейный эксперимент. Это первая в истории музея выставка, которая приезжает к нам на такое длительное время, на целый год», — рассказала младший научный сотрудник отдела востока государственного Эрмитажа, куратор выставки Мария Сологубова. 

Такой срок — яркое свидетельство крепкой дружбы между музеями двух стран. На открытие уголка Омана в Петербург прибыл чрезвычайный и полномочный посол султаната, руководство музея в Маскате вышло на прямую связь в онлайн-режиме. В торжественных речах — только об укреплении связей и важности двустороннего сотрудничества.

«Эта выставка, которая уже часть времени находится в Эрмитаже — часть той замечательной программы, которая была подписана», — отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

«Для нас честь открывать уголок Омана в Эрмитаже с такой высокой репутацией. Коллекции музея важны для всего мира», — подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол султаната Оман в РФ Юсеф Бен Исса Бен Али Аль Заджали. 

Оман для большинства россиян пока неизвестная страна. И года не прошло с тех пор, как султанат отменил визы для въезда в страну. Открытие уголка Омана в Эрмитаже приоткрывает дверь в радушный мир Передней Азии.

Подробности в репортаже Максима Тараканова. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»