Петербургские предприниматели, которых удалось добиться успеха в бизнесе, рассказали корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург», как они любят отдыхать и какие суммы тратят на хобби.

Андрей Шарков — владелец шоколадной фабрики. Авиацией увлекается последние полтора года. Берет уроки, готовится получить лицензию частного пилота и мечтает о своем воздушном судне. По его словам, не так уж это и дорого.

«От двух миллионов рублей — это по сути вход в авиацию, притом, что можно купить хороший бодрый, ухоженный самолетик. Неухоженный можно купить дешевле. Стоимость обучения — это плюс-минус 900 тысяч, которые позволят получить лицензию, но частные уроки — они стоят от 5 до 10 тысяч рублей в час», — рассказал Андрей Шарков. 

Из-за коронавируса бизнес Андрея «пристегнул ремни». Было потеряно больше половины от допандемийного оборота. В полтора раза уменьшился штат. Но хобби предприниматель не бросил. 

«Оно мотивирует, потому что, так как это все стоит денег, их нужно зарабатывать, но там ты не расслабишься, наверное, такая параллель с бизнесом наиболее осязаемая. Ты должен быть все время в тонусе, ты не можешь отвлечься на телефон», — говорит предприниматель. 

Усилить контроль любит и эта представительница бизнеса. Саша Шу увлекается психологией. Как она считает, именно благодаря этому смогла начать свой бизнес. 4 месяца назад Саша открыла студию красоты. 

«Страшно было до безумия. Просто на тот момент я уже поняла, что и психологи говорят, и вообще по факту, что то, чего мы боимся, за этим скрывается самый большой ресурс и потенциал», — рассказывает Саша Шу. 

Сейчас в сравнении с допандемийным временем доход Саши вырос как минимум в два раза. Появились наемные сотрудники. А ее работа над собой продолжается. Из недавнего — курс по «распаковке личности» — 10 онлайн-сессий, 35 тысяч рублей. И даже гипнокоучинг, несколько сеансов которого стоят почти сотню тысяч.

«Тебя погружают немножко в транс, и там уже идет проработка с подсознанием. Выкидываешь что-то личное, снимаешь границы, снял какой-то страх, выстрелил, стартанул дальше с нереальной скоростью только благодаря тому, что ты вложился в свое духовное здоровье», — говорит бизнесвумен. 

Эльдар Кабиров – ресторатор. Недавно он впервые выступил в триатлоне. Проплыл, проехал на велосипеде, пробежал, а на исходе сил и прошел 113 километров за 5 часов 45 минут.

«Два раза точно хотел, думал, что все, у меня эмоциональных и физических сил на то, чтобы доделать гонку нет. Но все время откуда-то доставал внутренние резервы и боролся, думал, что надо доделать до конца. Это как мой папа говорил, что моряки не сдаются», — рассказал Эльдар Кабиров.

Эльдар занимается шесть раз в неделю иногда по 14 часов. На тренеров, массажи и прочее уходят десятки тысяч рублей ежемесячно. Помимо этого, регулярно требуется экипировка, например, новый велосипед для триатлона может обойтись в несколько сотен тысяч. Но дивиденды в виде новых знакомств, а также возможности «разгрузить голову», по мнению Эльдара, бесценны. Кроме того, тело и дух закаляются. С начала пандемии ресторатор не только запустил новые проекты, но и сохранил старые. А ещё похудел на 12 килограммов. В ближайшее время ресторатор планирует принять участие минимум в двух соревнованиях.

Подробности в репортаже Милены Иконниковой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»