Проблемы решали убийством. У петербургских следователей сейчас находятся два очень непростых уголовных дела. В одном из них жертва – мужчина. Его связанное странным способом тело нашли в мае. Другое дело – об убийстве женщины. История этого преступления и вовсе обросла легендами.

В распоряжении редакции программы «Степень защиты» оказались кадры следственного эксперимента, где один из обвиняемых сам рассказывает о причинах, которые толкнули на преступления.

Юнтоловский заказник. Любимое место для прогулок жителей окрестных домов. Для одного из них ноябрьский променад по осеннему лесу стал шоком, сделал несколько шагов в сторону от дорожки и оторопел от ужаса, потому что из земли торчала женская голова.

Таинственный убийца усадил свою жертву в неглубокую могилу, наспех присыпав землей. В кармане женской кофты он оставил золотые украшения словно совершал какой-то зловещий ритуал. Это загадочное убийство взбудоражило Петербург в конце осени.

А на излете весны, в двадцати километрах от Юнтолово, в Коломягах оперативно-следственная группа изучала другое место преступления. Тело мужчины, которое вытащили из ямы, было связано очень необычным способом в позу эмбриона. По подозрению в убийстве задержали Элера Насибова. На суде он заявил, что убивать не планировал. 

«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на привлечение к уголовной ответственности соучастника обвиняемого. Решается вопрос о соединении данных уголовных дел в одно производство», – рассказал старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу по взаимодействию со СМИ Сергей Капитонов.

Убитая в Юнтолово оказалась гражданской женой брата задержанного. Мертвец из Коломяг – ее любовником. Мотивом преступления могла быть месть за измену. Восточные страсти на севере Петербурга удивили следователей и оперативников, ведь на месте убийства мужчины в Коломягах задержанный Элер изложил другую версию. Якобы, это была месть за гибель родственника.

Кредитора или любовника по имени Сангали заманили на стройку в Коломягах. Там работал брат задержанного, Усмон. Парня связали, заклеили рот скотчем. Увидев посторонних, спрятали жертву в багажник. 

Когда все стихло, вытащили Сангали из машины. То, что произошло дальше, напоминало казнь. Мужчину посадили на стул, связали руки, затем ноги, приказали не двигаться. Затем уложили на землю и стали убивать. Тело пролежало в этой яме с октября прошлого года.

«Во время проведения следственных действий Насибов Элер вел себя уверенно, спокойно. Дал полные признательные показания по поводу инкриминируемых ему действий», – отметил старший следователь 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Петербургу Сергей Колесов.

На следующий день после убийства мужчины Усмон сообщил брату Элеру, что хочет расправиться с сожительницей, которая якобы была любовницей убитого в Коломягах Сангали. Женщина кричала от ужаса, тогда Усмон ударил ее по голове лопатой и затянул веревку на шее. Мертвое тело наспех зарыли в неглубокую яму.

Обвиняемый в жестоком убийстве Усмон Насибов объявлен в федеральный розыск. Следователям предстоит выяснить, стала ли месть за измену истинной причиной убийства женщины в Юнтолово или на преступление толкнул страх быть разоблаченными в убийстве земляка в Коломягах.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»