В Петербурге заключили контракт на проектирование расширения зоны платной парковки. Зону увеличат в Центральном и Адмиралтейском районах.

Контракт заключили на 30,8 млн рублей. Экспертам предстоит до конца июня спроектировать расширение платной парковки на 71 улице Центрального района. Парковка машин станет платной в границах Невского проспекта, Воскресенской, Синопской набережных и набережной реки Фонтанки, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по транспорту. 

Также подрядчик до конца года спроектирует платную зону на 153 улицах Адмиралтейского района и 112 улицах Центрального района. Реализовать проект планируют в следующем году. 

«Цель создания зоны платной парковки – регулирование транспортных потоков, обеспечение приоритета общественному транспорту и упорядочение парковочного пространства. Теперь, приезжая в центр города, припарковать транспортное средство стало гораздо проще», – подчеркнул председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Сегодня платными стали парковки на 28 улицах города. За час парковки с восьми утра до восьми вечера автомобилисты платят 60 рублей, владельцы транспортных средств категорий А и М – 30 рублей, категории С – 120 рублей. При этом петербуржцы, проживающие в зоне платной парковки, могут получить льготное парковочное разрешение. Бесплатно на участках могут оставлять машины зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи, владельцы электромобилей, зарегистрированные в зоне платной парковки участники Великой Отечественной войны, малолетние узники концлагерей, граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»