На этой неделе отметили День защиты детей. Согласно международной конвенции, государство обеспечивает защиту ребенка от незаконного вмешательства в его права и личную жизнь, но все чаще взрослые люди не способны контролировать свои эмоции, и тогда страдают дети.

Только в мае было два случая избиения взрослыми чужих детей на площадках. Руку поднимали, потому что поведение показалось недостойным или почудился конфликт с собственным отпрыском.

Егору — 14 лет. Он ученик 7 класса петербургской гимназии. Почти две недели мальчик находился в больнице. В сопровождении мамы он вынужден посещать поликлинику и после выписки. На детской площадке на мальчика напал незнакомец.

«У него сотрясение мозга, перелом лобной пазухи, передний оскольчатый и задняя линейная», — рассказывает мать избитого школьника Елена Павлова. 
 
Видео избиения Егора во дворе дома на Большой Зелениной сразу стало предметом расследования. Видно — детская площадка, мимо подростков пробегают двое малышей, приближаются к раскачивающимся качелям и падают один за другим. Тут же к Егору стремительно приближается мужчина и начинает избивать его руками и ногами.

«И вот если бы он не закрыл лицо руками, травмы могли быть летальными. Истекающего кровью ребенка просто бросил и ушел. Он и его жена. Это все происходило на глазах его детей. Это какой урок преподнес папа своим дочкам, показывая, как нужно избивать чужого ребенка?» — вспоминает отец избитого школьника Дмитрий Павлов.

Родители мальчика намерены добиваться сурового приговора. Пока нападавший обвиняется по статье Уголовного Кодекса «Нанесение телесных повреждений».

«Появились страхи у ребенка. Боится выходить на улицу один», — отмечает мать мальчика.

«Само такое нападение кроме чисто физических травм наносит очень серьезную психологическую травму. И вот это ощущение небезопасности, незащищенности — это очень серьезная вещь», — говорит психолог Елена Иванова.

Нападавшему 33 года. Коммерсант, занимается продажей спортивных товаров. Уверял, что школьник ударил его дочь, но кадры видеозаписи опровергают эту версию.

Ленинградская область, поселок Сиверский. Именно на этом месте стоял ребенок, который на камеру своего телефона зафиксировал преступление — взрослый 41-летний мужчина избивает 11-летнего мальчика.

На видео слышна и нецензурная брань нападавшего. Причина — требование жены агрессора убрать мусор с площадки. Школьники его проигнорировали. 

После побоев пятиклассник почувствовал себя плохо, на скорой был отправлен в больницу. В Сиверском говорят, что напавший на ребенка мужчина и его жена уже не в первый раз наводят страх на детей.

— Они очень неприличные, так скажем. Она тут матом ходит на детей орет на площадке. До этого видео, это же не начало. До этого он его бил тут, по площадке ходил. То есть, это дети спохватились в последний момент.
  
Случаи, когда родители нападают на чужих детей нередки. Прошлым летом на детской площадке женщина набросилась на 12-летнюю девочку за словесный упрек в адрес ее сына.

Февраль 2020. В спортивном центре на Софийской поссорились два юных футболиста, мать одного из них схватила за футболку оппонента сына и швырнула его на газон.  

В апреле к двум годам лишения свободы в колонии-поселении суд приговорил Жаффара Ирназарова, который во дворе дома на проспекте Просвещения вмешался в мальчишескую драку. Он схватил соперника своего сына и бросил на землю головой вниз. 11-летний мальчик тогда получил перелом руки.

«Естественно, такой человек, который так взрывается, набрасывается на какого-то другого ребенка, вполне возможно, он то же самое осуществляет у себя дома. Или еще другой вариант — очень часто бывает, что такой человек наоборот подавлен, он все время терпит. Как может быть ни странно для кого-то, в помощи нуждаются не только те, на кого напали, но и те, кто напал, чтобы им научиться лучше владеть собой, лучше уметь останавливаться в нужный момент, чтобы выбрать, что же необходимо сделать, а не реагировать вот таким образом», — говорит психолог Елена Иванова.

Уголовное дело по нападению в Сиверском было возбуждено по статье «Истязание», но сейчас идет спор о квалификации. Возможно, мужчине будет грозить только административная ответственность за побои. Увидят ли в его действиях хулиганство — пока вопрос.  

«Объективная сторона хулиганства, она как раз и предусматривает ответственность за это поведение, которое выражает явное неуважение к обществу, является вызывающим, а также по совокупности с хулиганством по конкретной статье Уголовного кодекса, по которой предусмотрена ответственность за нанесение тех или иных повреждений, того или иного вреда здоровью в зависимости от степени тяжести того или иного вреда здоровью, которая определяется экспертизой», — говорит адвокат Ася Борзова.

Как бы ни трактовали поведение взрослого, который избивает ребенка, юристы, очевидно, что это вызов обществу. Заведомо более сильный нападает на слабого и беззащитного. Взрослым нужно помнить: беря на себя роль судьи, можно в итоге сыграть роль подсудимого. 

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»