Правительство обсудило продление льготной ипотеки с июля до конца года. Господдержка подстегнула активность на рынке жилья, но в крупных городах разогрела цены на квадратные метры.

Чтобы снизить негативный эффект, сохранив при этом ипотечный спрос, предлагается сократить размер льготного кредита с 6 до 3 миллионов рублей. Вероятно, будет повышена и ставка — на новостройки с 6,5 до 7 или 7,5% годовых.

Это в любом случае ниже, чем предлагают банки — сейчас средняя ставка по ипотеке без господдержки составляет 8,1% для строящегося жилья и 8,3% для готового. Продление программы на новых условиях — наиболее оптимальный вариант, считают эксперты.  

«Это, действительно, такой более или менее разумный выход, потому что резкая отмена льгот может привести к существенному сокращению спроса на коротком промежутке, тогда возникнут другие вопросы. А как быть девелоперам, которые уже получили проектное финансирование в банке, а продажи у них упали? Как они будут рассчитываться с банками?», — пояснил шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин.

Напомним, что программа была запущена в середине апреля прошлого года и продлится в существующем виде до 1 июля.

Подробности смотрите в программе «Бизнес-Петербург»

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»