Пользователи «Яндекса» получили инструмент для управления данными о себе. С его помощью они могут проследить, какую информацию о них накопили сервисы корпорации, а также частично удалить их.

Доступ к накопленным данным предоставляется из личного кабинета «Яндекс ID». Инструмент позволяет запросить архив с информацией о пользователе, которую накопили сервисы, а также почистить часть данных, сообщает ТАСС.

На формирование архива после поступления запроса уходит несколько ней, так как данные собираются из более чем 50 сервисов. Информация о готовности поступает на почту, а сам файл — в «Яндекс ID». Сейчас для удаления накопленных сведений доступны «Алиса», «Музыка», «Карты», «Почта», «Диск», «Дзен», «Переводчик», «Погода», «Мессенджер», «Бизнес», «Станции». До конца года станут долступны остальные основные сервисы.

На очистку данных уходит около суток, но некоторые сохраняются дольше — это делается в соответствии с российским законодательством, но обработка такой информации прекращается сразу после поступления запроса, а удаляется она по истечении срока давности. Сведения же, являются частью сервиса, обезличиваются. Так, «Яндекс» «убивает»  информацию о том, кто добавил те или файлы в «Картах», делая ее обезличенной.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»